Киев, Украина – мировой лидер в области энергоэффективных светотехнических решений и инновационных систем освещения, компания Philips представляет современные подходы в городском освещении. В рамках международной конференции «Энергоэффективное освещение: новые решения в Украине», компания ведет диалог с руководителями администраций городов Украины и промышленных предприятий для презентации энергосберегающих осветительных систем, которые становятся основой муниципальных проектов, нацеленных на решение ряда экономических, экологических и социальных задач.
В ходе круглого стола «Инновации и инвестиции в энергоэффективность. Чего не хватает украинским компаниям»» Владимир Габриелян (вице-президент и генеральный директор Philips «Световые решения» в России, Беларуси, Украине, Центральной Азии и на Кавказе) заявил, что в условиях постоянно растущего дефицита электроэнергии ее рациональное использование объективно становится актуальной национальной задачей, поскольку может стать источником дополнительного роста ВВП страны. Развитие экономики требует увеличения мощностей, и к 2025 году прогнозируется удвоение спроса на электроэнергию в Украине. Только использование современных технологий, обеспечивающих эффективное расходование электроэнергии, позволит избежать дефицита. Дорожающая электроэнергия и продолжающееся негативное воздействие на окружающую среду сигнализируют о необходимости принятия неотложных мер, направленных на повышение энергоэффективности в Украине.
Одна из действенных мер в этой области – применение сберегающих технологий в освещении, на которое расходуется более 19 % всей электроэнергии. Новейшие разработки, по словам представителя компании, способны минимум на 40% снизить расход электроэнергии на освещение и ежегодно экономить до 106 млрд. евро в мировом масштабе, что эквивалентно 555 млн. тонн СО2 или 1,5 млрд. баррелей нефти.
Philips призывает интенсивно использовать современные технологии и оборудование, не отказываясь от привычного комфорта и качества жизни. Уже сегодня компания предлагает широкий спектр комплексных осветительных решений для всех сфер применения: магазины, офисы, больницы, дороги, промышленность, городское освещение и спорт.
Philips активно сотрудничает с крупными и средними городами всех континентов мира. Предлагаемые решения в освещении городов особенно актуальны для Украины, принимающей Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Освещение улиц, архитектурных достопримечательностей и спортивных сооружений в городах Украины требует комплексного подхода и приобретает дополнительную значимость в преддверии Чемпионата.
Уже сегодня Philips реализует десятки проектов в Европе по разработке «мастер-планов» переоснащения городских систем освещения улиц, знаковых архитектурных достопримечательностей, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры. Помимо экономического аспекта следует учитывать не менее важный качественный аспект. При использовании энергоэффективных осветительных приборов повышается качество освещения. Световые решения, разработанные специально для улиц, улучшают световой поток и качество цветопередачи, создают комфортную городскую среду, дополняя архитектурный облик и повышая его эстетическую ценность в глазах горожан и гостей.
«Мастер-план» от Philips является технической составляющей концепции «Город. Люди. Свет» - комплексного видения городских систем освещения нового поколения, имеющих качественную техническую платформу, низкую стоимость обслуживания и, самое главное, потребляющих несравнимо меньшее количество электроэнергии.
«Philips - признанный мировой лидер в вопросах энергоэффективности, и в Украине мы представляем наши лучшие наработки для городских систем освещения, сведенные в единую концепцию инновационной экономии. Более того, мы готовы предоставить свою экспертизу и мировой опыт в разработке новых стандартов и комплексных программ энергосбережения », - говорит Владимир Габриелян. В Philips инновационная экономия означает лучшие светотехнические решения для городов, предприятий и населения при более низких затратах на обслуживание. Инновации позволяют сократить стоимость использования, получая при этом несравнимо лучшее качество освещения, а, следовательно, и качество жизни простых горожан.
Возможности современной светотехники позволяют многократно снизить государственные и частные издержки в потреблении электроэнергии. Итоговая экономия достигается за счет применения современных энергосберегающих ламп, автоматических систем включения и выключения осветительного оборудования, также учитывается использование новой оптики в светильниках и использование электронных пускорегулирующих аппаратов.
По данным экспертов Всемирного Банка, более 95% используемых в Украине систем освещения малоэффективны, так как созданы по технологиям 70-х годов прошлого века. Ежегодно замене подвергается всего 3% городского освещения и 7% офисного освещения. Между тем, полная замена устаревших осветительных приборов в домах, офисах, на торговых площадях и улицах может привести к 57-80% экономии электроэнергии, при условии окупаемости инвестиций от полутора до пяти лет.
На конференции Philips обсуждает с государственными органами и бизнес сообществом новые возможности, предлагая поддержку и помощь в выработке комплексных решений в освещении. Концепция инновационной экономии Philips позволяет одновременно сократить пагубное влияние на окружающую среду, улучшить качество освещения и сократить издержки. Портфель профессиональных светотехнических продуктов Philips обеспечит энергоэффективными решениями промышленные предприятия, городские улицы и дороги, школы, больницы, офисные помещения и магазины.
Отвечая на вопросы представителей украинских СМИ по завершении конференции генеральный директор Philips в Украине Маартен Дюрвиль подчеркнул, что богатый практический опыт и инновационные технологии компании несомненно будут востребованы в подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012 в Польше и Украине. «Philips является лидером на рынке освещения спортивных объектов. Продукты компании применялись на самых крупных международных спортивных мероприятиях последних лет, в т.ч. летних олимпийских играх в Афинах и Пекине. Около 55 процентов футбольных стадионов по всему миру оборудованы световыми решениями компании Philips. За последние 20 лет ни одно мировое футбольное мероприятие, проводимое под эгидой FIFA или UEFA, не обходилось без оборудования Philips (Чемпионаты мира в Германии, Корее и пр.). На последнем Чемпионате Мира по футболу в Германии Philips осветил 8 из 12 стадионов. Мы уже закончили крупный проект по освещению Донбасс Арены, и надеемся закрепить этот опыт целым рядом других высококлассных проектов».
|